пятница, 22 февраля 2013 г.


Пресса России: исход депутатов — удар по рейтингу Путина

Исход депутатов — удар по рейтингу Путина
 «Независимая газета» не исключает, что начавшийся исход депутатов Госдумы может стать предвестником досрочных выборов в парламент. Этой теме газета посвятила передовицу свежего номера. В частности, удостоверение депутата сдает парламентарий от «Единой России» Александр Ломакин, который, по замечанию «НГ», уходит из Госдумы по-тихому, стараясь не привлекать к себе внимания. Но, как отмечает газета, уходы эти приобретают все более скандальный характер.
По мнению директора Левада-центра Льва Гудкова, скандалы разрушительно действуют на авторитет нижней палаты. «В глазах россиян Дума превратилась в клуб коррупционеров, пренебрегающих интересами граждан. Нынешние события рассматриваются электоратом не как случайные эпизоды, а как признак глубокого разложения власти», — комментирует эксперт.
По мнению Гудкова, низкий рейтинг Госдумы начинает сказываться и на показателях президента Владимира Путина — сегодня они равны 65%, но социологи фиксируют тенденцию к снижению. «Пока Путин сохраняет ореол арбитра, стоящего над схваткой элит, но этот образ становится все более размытым, — утверждает Лев Гудков. — Растет число претензий к нему как к руководителю государства, отвечающему за все».
«Нынешний состав Думы нельзя считать легитимным, учитывая скандальную ситуацию, сложившуюся после выборов 4 декабря 2011 года. Последние казусы с отказом от мандатов — яркое тому подтверждение. Считаю, что надо последовательно добиваться роспуска Госдумы и назначить досрочные парламентские выборы», — приводит «Независимая» по этому поводу слова лидера партии «Гражданская сила» Михаила Прохорова.
Источник «НГ» в Госдуме сообщил, что бегство депутатов на самом деле только начинается.
Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев считает, что речь идет о более глобальном процессе, а именно «сливе» нынешней партии власти во главе с ее лидером и председателем правительства Дмитрием Медведевым. «Заменить ее должен, как теперь говорится, левоцентристский Народный фронт, а потому ЕР, как „Титаник“, быстрым ходом идет на встречу со своим айсбергом».
Депутат из «Справедливой России» Дмитрий Горовцов полагает, что дело в кампании по дискредитации Госдумы в целом. «На нее спишут все ошибки и промахи власти, поэтому сейчас надо, чтобы люди считали депутатов сплошь коррупционерами и ворами», — считает Горовцов.
Он не исключает, что кампания по дискредитации Госдумы может привести к ее роспуску. «Это самобичевание больше похоже на каннибализм. Результатом которого может оказаться роспуск и кабинета министров, и Госдумы», — прогнозирует единоросс.
Мало кто сомневается в том, что уходы из Думы санкционированы и даже поощряемы Кремлем, пишет «НГ». По мнению эксперта Центра политической информации Ростислава Туровского, речь идет о возможной проработке сценария досрочного сложения полномочий Думы или как минимум переформатирования нижней палаты.
«Переформатирование фракции ЕР уже наметилось. Скандалы дают основание власти задуматься — то ли заменить ее полностью, то ли откорректировать состав на персональном уровне», — комментирует эксперт на страницах «Независимой».
С другой стороны, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин оценивает возможность роспуска Госдумы скептически, поскольку тогда перед Путиным встанет слишком много проблем в связи с новой избирательной кампанией.
С ним согласен и глава Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Взбаламучивать это болото, идти на новые фальсификации просто нелепо. Фальсификации 2011 года вызвали масштабный протест. Никто не знает, чем обернутся новые выборы», — считает Делягин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий